2019年一级建造师考试《工程经济》大纲易考试题14

发表时间:2019-08-15  
字体大小: 【小】 【中】 【大】

1Z102000 工程财务

1Z102060 财务分析

1[单选题]下列各项中,不属于反映企业偿债能力指标的是(  )。

A.资产负债率

B.速动比率

C.资产周转率

D.流动比率

参考答案:C

◆◆2[单选题]据某公司期末会计报表资料,资产总计期初数1000000元,期末数1200000元;负债合计期初数450000元,期末数350000元;净利润为200000元,则该企业净资产收益率为(  )。

A.23.52%

B.26.67%

C.28.57%

D.34.84%

参考答案:C

◆◆3[单选题]据某公司期末会计报表资料,期初总资产1000000元,期末总资产为1200000元;利润总额为190000元,利息支出数为10000元,则该公司总资产报酬率为(  )。

A.20%B.16.67%C.18.18%D.16.78%

参考答案:C

◆◆4[单选题]据某公司期末会计报表资料:主营业务收入为800000元;资产总额期初1000000元,期末1200000元;则总资产周转率指标是(  )。

A.0.7125

B.0.6667

C.0.8000

D.0.7273

参考答案:D

◆◆5[单选题]据某公司期末会计报表资料,主营业务收入800000元;流动资产期初余额为500000元,期末余额为520000元;则该公司流动资产周转率为(  )。

A.1.57

B.1.54

C.1.60

D.1.68

参考答案:A

◆◆6[单选题]某企业存货期初、期末余额分别为280000元和320000元,主营业务成本为600000元,则存货周转率是(  )。

A.1.875

B.1.905

C.2D

.2.143

参考答案:C

◆◆7[单选题]据某公司期末会计资料,应收账款余额期初期末分别为92000元和88000元,主营业务收入为800000元,则该公司应收账款周转率为(  )。

A.9.09

B.8.70

C.7.33

D.8.89

参考答案:D

◆◆8[单选题]某企业资产总额年末数1200000元;流动负债年末数160000元,长期负债年末数200000元,则该企业资产负债率为(  )。

A.13.33%B.16.67%C.30%D.3.33%

参考答案:C

◆◆9[单选题]某企业流动资产年末合计数为520000元。其中存货年末数为310000元,流动负债年末数为160000元,则该企业速动比率为(  )。

A.0.76

B.1.313

C.0.516

D.1.938

参考答案:B

◆◆10[单选题] 杜邦财务分析体系的核心指标是(  )。

A.净资产收益率B.净利润率C.平均利润率D.超额利润率

参考答案:A

◆◆11[单选题] 据某公司期末会计报表资料:主营业务收入为800000元;资产总额期初1000000元,期末1200000元;则总资产周转率指标是(  )。

A.0.6667

B.0.7125

C.0.7273

D.0.8000

参考答案:C

◆◆参考解析:

平均资产总额=(10000004-1200000)/2=1100000元

总资产周转率=主营业务收入净额/平均资产总额=800000/1 100000=0.7273。

12[单选题] 根据总资产周转率的定义,以下说法正确的是(  )。

A.周转率越高,反映企业销售能力越强B.周转率越低,反映企业销售能力越强C.周转率越高,反映企业变现能力越强D.周转率越低,反映企业变现能力越强

参考答案:A

◆◆13[单选题] 某企业流动资产年末合计数为520000元。其中存货年末数为310000元,流动负债年末数为160000元,则该企业速动比率为(  )。

A.0.516

B.O.760

C.1.313

D.1.938

参考答案:C

◆◆参考解析:

速动资产=流动资产-存货=520000-310000=210000元

速动比率=速动资产/流动负债=210000/160000=1.313。

14[单选题] 某施工企业年末流动资产合计数为66000万元,流动负债数为32000万元,该企业流动比率为(  )。

A.0.08

B.1.09

C.1.92

D.2.O6

参考答案:D

◆◆参考解析:

流动比率=流动资产/流动负债=66000/32000=2.06。

15[单选题] 在下列财务分析指标中,属于企业发展能力的指标是(  )。

A.净资产收益率B.总资产报酬率C.存货周转率D.资本积累率参考答案:D

◆◆16[单选题] 下列各项中,反映企业对短期债务偿付能力的是(  )。

A.应收账款周转率B.总资本净利率C.流动资产周转率D.速动比率

参考答案:D

◆◆17[单选题]下列各项中,属于反映企业短期偿债能力指标的是(  )。

A.总资产周转率B.净资产收益率C.流动比率D.营业增长率

参考答案:C

◆◆18[单选题] 据某公司期末会计报表资料,资产总计期初数1000000元,期末数1200000元;负债合计期初数450000元,期末数350000元;净利润为200000元,则该企业净资产收益率为(  )。

A.23.52%

B.26.67%

C.28.57%

D.34.84%

参考答案:C

◆◆参考解析:

期初净资产=期初总资产-期初负债=1000000-450000=550000元

期末净资产=期末总资产-期末负债=1200000-350000=850000元

平均净资产=(期初净资产+期末净资产)/2=(550000+850000)/2=700000元

净资产收益率一净利润/平均净资产×100%=200000/700000×100%=28.57%。

19[单选题] 据某公司期末会计报表资料,期初总资产1000000元,期末总资产为1200000元;利润总额为210000元,所得税费用为10000元,则该公司总资产净利率为(  )。

A.16.67%B.16.78%C.18.18%D.20%

参考答案:C

◆◆参考解析:

平均资产总额=(期初资产总额+期末资产总额)/2=(1000000+1200000)/2=1100000元

净利润=利润总额-所得税费用=210000-10000=200000元

总资产净利率=净利润总额/平均资产总额×100%=200000/1100000×100%=18.18%。

20[单选题] 据某公司期末会计报表资料,主营业务收人800000元;流动资产期初余额为500000元,期末余额为520000元;则该公司流动资产周转率为(  )。

A.1.54B.1.57C.1.60D.1.68

参考答案:B

◆◆参考解析:

平均流动资产总额=(5000004-520000)/2=510000元

流动资产周转率=主营业务收入净额/平均流动资产总额=800000/510000=1.57。

21[单选题] 某企业存货期初、期末余额分别为280000元和320000元,主营业务成本为600000元,则存货周转率是(  )。

A.1.875B.1.905C.2D.2.143

参考答案:C

◆◆参考解析:

平均存货=(280000+320000)/2=300000元

存货周转率=主营业务收入/平均存货=600000/300000=2。

22[单选题] 据某公司期末会计资料,应收账款余额期初期末分别为92000元和88000元,主营业务收入为800000元,则该公司应收账款周转率为(  )。

A.7.33

B.7.70

C.8.09

D.8.89

参考答案:D

◆◆参考解析:

平均应收账款=(92000+88000)/2=90000元

应收账款周转率=主营业务收入/平均应收账款=800000/90000=8.89。

23[单选题] 某企业资产总额年末数1200000元,流动负债年末数160000元,长期负债年末数200000元,则该企业资产负债率为(  )。

A.3.33%B.13.33%C.16.67%D.30%

参考答案:D

◆◆参考解析:

负债总额=流动负债+长期负债=160000+200000=360000元

资产负债率=负债总额/资产总额=360000/1200000×100%=30%。

24[单选题] 下列各项中,不反映营运能力比率的指标是(  )。

A.总资产周转率B.流动资产周转率C.存货周转率D.速动比率

参考答案:D

◆◆25[单选题] 下列各项中,属于财务分析最基本、最重要的方法是(  )。

A.水平分析法B.垂直分析法C.趋势分析法D.比率分析法

参考答案:D

◆◆26[单选题] 通常资产负债率反映企业利用借入资金进行经营活动的能力,要使企业风险与收益平衡,较为合适的指标值为(  )。

A.10%

B.25%

C.50%

D.100%

参考答案:C

◆◆27[单选题] 在下列各项中,反映企业盈利能力的核心指标是(  )。

A.总资产报酬率B.流动资产周转率C.利润增长率D.净资产收益率

参考答案:D

◆◆28[单选题] 若要分别分析材料的消耗量和单价对工程成本的影响,可采用的财务分析方法是(  )。

A.因素分析法B.趋势分析法C.比率分析法D.因果分析法

参考答案:A

◆◆29[单选题] 一般经验认为,速动比率保持在一定比例以上,就说明企业具有偿债能力。这个比例是(  )。

A.50%

B.100%

C.200%

D.300%

参考答案:B

◆◆30[单选题] 流动比率是企业流动资产与流动负债的比率,通常认为其合理值是(  )。

A.0.5B.1C.1.5D.2

参考答案:D

◆◆31[单选题] 杜邦财务分析体系是一个多层次的(  )。

A.趋势分析体系B.因素分析体系C.连环分析体系D.财务比率分解体系

参考答案:D

◆◆32[单选题] 在杜邦财务分析体系中,重点揭示(  )对净资产收益率的影响。

A.净利润率及权益乘数B.企业获利能力及权益乘数C.总资产净利率及权益乘数D.平均利润率及权益乘数

参考答案:B

◆◆33[单选题] 某建筑企业2015年年初的所有者权益为4500万元,2015年年末的所有者权益为5000万元,则该企业2015年度的资本积累率为(  )。

A.5.26%

B.11.11%

C.47.37%

D.52.63%

参考答案:B

◆◆参考解析:

根据公式:资本积累率=本年所有者权益增长额÷年初所有者权益×100%=(5000-4500)÷4500×100%=11.11%。

34[单选题] 因素分析法可以分为连环替代法和差额计算法,这两种方法的关系是(  )。

A.连环替代法与差额计算法的复杂程度相等

B.差额计算法与连环替代法的基本原理不相同

C.差额计算法是连环替代法的一种简化形式

D.连环替代法是差额计算法的一种简化形式

参考答案:C

◆◆35[单选题] 采用趋势分析法对不同时期的财务指标进行比较,可以有(  )两种方法。

A.定基指数和垂直指数

B.垂直指数和水平指数

C.水平指数和环比指数

D.环比指数和定基指数

参考答案:D

版权所有:一级建造师网 www.jianzhu68.com

Copyright ©2016-2018 All Rights Reserved 鄂ICP备18003572号-11